Бизнес и экономика: Экономим время – оформляем доверенность в банк

Автор: Елена Карина
Добавлено: 2011-05-17 22:00:08
По различным причинам у частных лиц и тем более у организаций может возникнуть ситуация, когда проведение банковских операций необходимо «перепоручить» третьим особам. При этом владелец денежных средств или счёта может не иметь возможности лично присутствовать при проведении таковых операций. В этом случае достаточно просто оформить доверенность в банк. Такая доверенность, которая представляет собой юридический документ типовой формы, позволит его владельцу (поверенному лицу):

• заключать и расторгать договора с банком на открытие счёта;
• вносить, снимать и переводить со счета на счёт денежные средства;
• распоряжаться денежными средствами клиента;
• получать соответствующие выписки и прочую банковскую корреспонденцию.

Доверенность содержит следующие сведения:

 

• данные, удостоверяющие личность доверителя и его поверенного лица;
• адрес регистрации обеих сторон;
• дата оформления доверенности и срок действия документа;
• операции, которые возлагаются на поверенную особу;
• подписи особ.

Доверенность в банк может быть оформлена у нотариуса или непосредственно в финансовом учреждении – при этом не всегда обязательно присутствие поверенного лица клиента. Банк может представить собственную форму для заполнения. В различных финансовых структурах оформление доверенности может быть как платным, так и бесплатным.

Доверенности от юридических лиц, оформленные в банке или у нотариуса, могут выдаваться должностным лицам, материально ответственным специалистам и работникам организации, документ заверяется фирменной печатью, подписью руководителя, главного бухгалтера или другой уполномоченной особой.

Доверенность в банк от физического лица может быть также оформлена у нотариуса или в других инстанциях, предусмотренных отечественным законодательством. В этом случае выдача средств и проведение прочих операций банком будет произведено только после проверки обслуживающей финансовой структурой действительности и правомерности документа (проверка обычно проводится в течение 3 дней, если документ оформлен в другом городе или стране – до 30 дней). При этом к доверенности, оформленной на иностранном языке должен прилагаться заверенный нотариусом перевод.

Любая доверенность имеет срок действия (это может быть определённый временной период или же разовая операция), но любая из сторон может досрочно отказаться от предоставляемого данным документом права. В том случае, если срок действия не в документе не указан, то автоматически подразумевается 1 год со дня подписания документа.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.009 сек..