Бизнес и экономика: Депозиты и вклады. В чем разница?

Добавлено: 2013-07-30 17:42:30

Рядовой обыватель достаточно далек от знания четких банковских понятий, поэтому достаточно часто не видит никакой разницы между термином «депозит» и «вклад». Ругать рядового человека нет никакого резона, так как от этого его жизнь практически никак не зависит, да и сами работники банков далеко не всегда видят разницу между подобными понятиями. Кроме этого на многих официальных сайтах в интернете у банков соответствующий раздел именуется как «Вклады(Депозиты)». В результате, если специалист не всегда видит разницу, то какой спрос с обычного россиянина. Впрочем, давайте попробуем разобраться в том, чем отличаются вклады в банках от депозитов для собственного интереса.

 

Сразу скажем, что термином «вклады» обычно пользуются при осуществлении операций, которые совершают физические лица, а термин депозит принято использовать уже в отношении юридических лиц. Более того, действующий сегодня «Закон о банковской деятельности», а точнее статья №36, четко указывает, что банковский вклад не может иметь никакого отношения к юридическим лицам. Впрочем, давайте теперь дадим четкое определение каждому из терминов.

 

Итак, вклад подразумевает определенную денежную сумму, которая передается на определенный срок клиентом Кредит Европа Банка. При этом депозит может представлять собой не только денежные средства, но и ценные бумаги, которые могут передаваться на хранение не только банку, но и таможне и другим организациям.

 

Если посмотреть на оба этих определения, то можно указать, что оба понятия могут применяться и к юридическим, и к физическим лицам. При этом можно сразу заметить, что любые вклады представляют собой депозиты, но далеко не каждый вклад является депозитом.

 

В качестве доказательства может привести тот факт, что депозиты могут быть разделены на несколько категорий:

  • непосредственные денежные вклады в банках;
  • различные денежные взносы для осуществления взаиморасчетов и оплаты различных услуг;
  • различные записи в банковских книгах о предъявлении исков клиентов к конкретному банку;
  • различные акции, облигации, фьючерсы, золото и драгоценные камни, которые хранятся в банке после их приобретения.

 

Как можно понять, депозиты в банках Москвы (в том числе речь идет и о Кредит Европа Банке) могут представлять собой не только денежные средства, поэтому необходимо понимать определенную разницу. Впрочем, для большинства рядовых вкладчиков подобная разница просто несущественна и они могут спокойно пользоваться любым из этих терминов.




Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.015 сек..