Бизнес и экономика: Преимущества и подводные камни индивидуального предпринимательства

Автор: Алена Макаренко
Добавлено: 2013-09-20 21:39:04

Открыть свой бизнес - мечта практически каждого жителя России. Действительно, на первый взгляд, все довольно просто: регистрируешь ИП, вкладываешь стартовую сумму, организовываешь бизнес и работаешь на результат. Однако опыт состоявшихся бизнесменов показывает, что все не так просто и гладко, как хотелось бы.

«ИП» - самая распространенная на сегодняшний день форма осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь, потому, что процедура ее регистрации достаточно проста и доступна каждому гражданину. Под понятием индивидуальное предпринимательство законодательство РФ понимает деятельность физических лиц зарегистрированных в установленном порядке, которые осуществляют свою работу без необходимости образования юридического лица.

Плюсов и минусов открытия ИП достаточно много. К очевидным преимуществам можно отнести некоторые факторы:

  • простая процедура регистрации ИП;
  • предприниматель сам контролирует и регулирует свою деятельность и ее результаты, то есть «сам себе хозяин», его деятельность прекращается по самостоятельному решению;
  • есть возможность ведения упрощенной системы налогообложения, тем самым, снижая налоговую нагрузку;
  • индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, а значит, не нужно пользоваться услугами бухгалтера;
  • прибыль от предпринимательской деятельности ИП является его собственностью, и распоряжаться ею он может исключительно по своему усмотрению. Другими словами, то, что вы заработаете в результате своей деятельности, вы можете тратить так, как захотите, но за вычетом всех налогов, разумеется.

Было бы наивно полагать, что данная форма бизнес-деятельности не имеет своих подводных камней и объективных недостатков. Так индивидуальный предприниматель отвечает по всем обязательствам своим имуществом, т.е. в случае возникновения долгов, вы будете отвечать по ним всем своим имуществом. В случае индивидуальной занятости на бизнес-поприще, не избежать регулярных проверок, в том числе, налоговой инспекции.

Невозможно предугадать, будет ли прибыльной деятельность ИП, так как порой большую роль играет банальное везение. Также ИП обязан регулярно уплачивать фиксированные взносы в Пенсионный Фонд РФ, ИП не может продать свой бизнес, так как вся деятельность предпринимателя носит исключительно индивидуальный характер и пр.

Итак, мы разобрались с основными недостатками и преимуществами деятельности индивидуального предпринимателя. Начинать ее или нет – только ваш выбор. Но не стоит забывать о том, что предпринимательство – это всегда риск, а риск, как известно – дело благородное. 

По материалам сайта http://www.domkkm.ru.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.008 сек..