Отдых: Черногория – что надо знать туристу, чтобы избежать неприятностей

Добавлено: 2017-02-25 00:01:25

Черногория – довольно популярное направление у туристов, причем и летом, и зимой. Страна славится великолепной природой, хорошим сервисом, гостеприимством и демократичными ценами. Если ехать сюда в составе туристической группы, о каких-либо подвохах или неприятностях можно не задумываться. Если путешествовать самостоятельно, на некоторые моменты стоит обратить внимание. Но их – очень мало.

Где может быть опасно

Черногорские курорты – совершенно безопасны для туристов. Криминальная ситуация тут спокойна, так что за свою жизнь можно не опасаться. Разве что на границе с Албанией стоит избегать общения с подозрительными лицами. Но на курортах тоже стоит быть бдительным – мелкие воришки все-таки встречаются, поэтому оставлять свои вещи без присмотра, гоняясь за красивыми фотографиями, не стоит.

Что можно ввозить

Требования по ввозу вещей в Черногорию не слишком строгие. Наличной валюты можно брать вволю, правда, вывозить можно не более 2 тысяч евро. Но если при въезде деньги были задекларированы, то на обратном пути проблем не возникнет. Любой турист может свободно ввезти в страну 2 л вина, 1 л крепкого алкоголя и 200 сигарет. Все остальное любителям веселого отдыха придется закупать на месте. Но цены тут вполне приемлемы, хотя уже и не такие низкие, как десять лет назад. А вот любителям парфюмов местные требования могут не понравиться: духов можно взять только 50 мл, одеколона – 250 мл. Женщинам придется ограничиться на отдыхе лишь одним ароматом.

Не пить воду из-под крана

Не стоит верить утверждению, что в Европе вся вода в кране – хорошего качества. В Черногории она совершенно непригодна для питья. И если турист пожалеет евро на бутилированную воду, проблем со здоровьем он вряд ли избежит. Как минимум, с кишечником. Причем в отелях туристов об этом почему-то не предупреждают, хотя местные жители сами воду из-под крана никогда не пьют.

Такие разные цены

Перед тем, как что-то купить, стоит хорошо изучить цены. В Черногории разница на один и тот же товар может быть существенной. Например, многие туристы едут за продуктами на весьма колоритные местные рынки, и в итоге проигрывают. В магазинчиках точно такие же приправы, рыба или фрукты могут стоить в два раза дешевле.

Это же касается лежаков на пляже. Их цена может быть и 10, и 20 евро, а переплачивать не хочется. И еще: лежак в Черногории сдается в аренду не на целый день, а ровно до того момента, как турист заберет свои вещи. Поэтому, отправляясь перекусить в пляжное кафе, на лежаке стоит оставить хотя бы полотенце – его сохранность будет гарантирована.

А вообще Черногория - вполне безопасная страна. Люди тут – отзывчивые, природа – роскошная, достопримечательностей – много. Эта страна обязательно стоит вашего внимания.

Статья подготовлена http://statusm.estate



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.011 сек..