Отдых: Стоит ли отдыхать в Крыму зимой?

Автор: Елена Смирнова
Добавлено: 2011-12-20 19:22:13
Традиционным отдыхом в зимнее время считаются горнолыжные курорты, где можно полюбоваться заснеженными вершинами, а в летнее время – это морские курорты с ласковым морем и теплым песком. А как же можно отдохнуть зимой в Крыму?

Конечно, в зимнем Крыму нет толп отдыхающих, не звучит караоке, не разносится аппетитный аромат чебуреков. Но отдохнуть здесь можно не менее интересно и насыщено, чем на каком-либо европейском курорте. Во-первых, цены на жилье даже в ялтинских гостиницах значительно падают, а тем более в частном секторе. Средняя температура воздуха в декабре на южном берегу Крыма составляет 15 градусов. А плато Ай-Петри радует снегом практически всю зиму.

Зимний отдых в крымских санаториях на порядок дешевле, чем в летнее время. При этом без особых усилий можно добраться до лыжных трасс на Ангарском перевале или на Ай-Петри. Крымские трассы, конечно, не для профессионалов, но для любителей активного отдыха здесь развлечений гораздо больше, чем в летнее время. Причем необходимый минимум на трассах полностью обеспечивается: есть подъемники, трассы различного уровня, пункты проката, инструкторы для новичков и даже приюты для туристов, где условия, конечно, не такие шикарные, какие имеют квартиры посуточно Харьков, например, но чистота и горячая вода – гарантированы.

Кроме этого, на полуострове природой создана уникальная климатическая зона. Солнечных дней здесь больше чем на Средиземноморье или Кавказе. Лиственные и хвойные породы деревьев, растущие в приморских парках и на склонах южных гор, в течение года насыщают воздух полезными для человека фитонцидами и кислородом, йодом, солями брома. Целительный морской воздух, смешанный с чистейшими потоками горного, способствует хорошему самочувствию. Но уникальными богатствами Крыма необходимо пользоваться разумно, с учетом общего состояния и рекомендаций врачей.

Во многих здравницах в зимнее время работают бассейны с морской водой, которые подогреваются до комфортной температуры. Есть специальные помещения, где можно принять солнечную ванну, оборудованы лоджии и террасы для сна на свежем морском воздухе. Отметим, что не менее приятным окажется отдых и в других черноморских городах, а квартиры посуточно в Одессе, например, в зимнее время так же более доступны.

Незамерзающее Черное море и практически полное отсутствие низких минусовых температур создают прекрасные условия для туристических походов и прогулок, спортивных занятий на свежем воздухе, а также для полноценного лечения и отдыха.
Непредсказуемость погоды Крыма не станет проблемой, если заранее поинтересоваться состоянием снежного покрова и прогнозами синоптиков – и Крым станет любимым местом отдыха в зимнее время.



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.017 сек..