Автомобили: Выбор зимних автошин

Автор: Андрей Пирогов
Добавлено: 2013-03-15 00:10:00

Автолюбитель, подходя к выбору зимней резины часто верит продавцам, которые бывают некомпетентны в этом вопросе, либо читает отзывы в интернете о различных моделях. К сожалению, владельцев машин, выбирающих зимние автошины «под себя», учитывая собственные индивидуальные условия эксплуатации, очень мало. Неправильно подобранные зимние шины являются одной из главных причин возникновения аварий на дороге.

Отличия зимних автошин от летних

Многие автолюбители считают, что главным отличием летних автошин от зимних – это рисунок протектора. Но это различие не является основным, так как существует много факторов, которые определяют сезонные характеристики автошин. Производители зимних шин для различных температурных режимов разрабатывают определенный химический состав резины, «затачивая» определенную шину для конкретного температурного диапазона:

  • Если температура выше +5, то не желательно эксплуатировать зимние шины, ведь в таких погодных условиях они становятся мягче и совсем не выполняют своих функций, от чего страдает устойчивость авто на дороге.
  • При приближении температуры окружающего воздуха к 0 летняя резина твердеет, вызывая большую вероятность заносов даже на сухом дорожном покрытии, а также большую вероятность при обычном проколе разрыв колеса.
  • Всесезонные автомобильные шины лучше эксплуатировать при температуре от -5 до +10.

Характеристики зимних автошин и протектор

Для различных дорожных покрытий необходимы определенные автошины, подходящие для данного полотна. Например, по укатанному снегу необходимо максимальное «вгрызание» колес в снег, чтобы исключить пробуксовку и максимально добиться торможения. Если же дорога покрыта снежной кашей из мокрого снега и химии, используемой коммунальными службами, то для автошин необходимы параметры, аналогичные аквапланированию, способные отводить слякоть и снег и быть устойчивыми к заносам. Передвижение по промерзшему асфальту, в свою очередь, требует использования автошин с максимальным сцеплением с дорожным покрытием.

Добиться всех перечисленных характеристик в одном рисунке протектора невозможно, поэтому все производители зимней резины создают модели автошин, предназначенных для тех или иных условий эксплуатации. Если автолюбитель имеет большой опыт вождения, то он по внешнему виду определит по рисунку протектора, в каких условиях лучше эксплуатировать автопокрышки.

Значимость шипов на зимних автошинах

Каждый автолюбитель должен решить для себя сам – необходимы ли для его автомобиля зимой шипованные автошины, так как наличие шипов еще не показатель абсолютной безопасности. Несомненно, шипы сокращают тормозной путь на ледяной корке и укатанном снегу, но вот на сухом асфальте они снижают сцепление с дорожным полотном, удлиняя тормозной путь, что повышает вероятность заносов. Существует много моделей автошин без шипов, но обладающих уникальным сцеплением с полотном в зимний период времени, благодаря имеющимся ламелям.

Размышляя, какую же зимнюю резину выбрать, не тратьте свое время – позвоните в компанию АВТОШИНА66.ру и задайте все интересующие вас вопросы. Наши сотрудники дадут квалифицированную консультацию и предложат зимние шины в екатеринбурге http://a-shina66.ru/, которые вам необходимы, исходя из ваших требований. Приходите!   Екатеринбург, ул. Черниховского 65. Звоните 8-922-7-511-533 !



Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.02 сек..