Красота и здоровье: Аномалии развития сетчатки глаза

Добавлено: 2015-02-01 18:37:19

Аномалии развития сетчаткиСетчатка – самый важный структурный элемент органов зрения. Именно она отвечает за преобразование световой энергии в нервные импульсы и передает их в головной мозг. Поэтому любые нарушения в ее работе неизменно приводят к ухудшению или даже утрате зрения. О всевозможных заболеваниях сетчатки вы можете узнать на сайте www.setchatka-glaza.ru. Сетчатка достаточно неплохо защищена от различных травм и инфекций. Но не исключены и различные аномалии ее развития. Встречаются они достаточно редко и зачастую носят наследственный характер.

  1. Аплазия. Характеризуется недоразвитым слоем сетчатки. Для этой патологии характерно отсутствие окраски радужной оболочки. Человеку сложно смотреть на свет, так как при этом он испытывает неприятные ощущения, сопровождающиеся слезотечением. Эта патология – неотъемлемая часть альбинизма.
  2. Ретинобластома. Злокачественная опухоль сетчатки, которая развивается в первые месяцы жизни ребенка. Как правило, ее удается обнаружить уже в первый год жизни и принять меры по ее устранению. Самое опасное в этой опухоли – скоротечность. Она очень быстро увеличивается и при отсутствии лечения дает метастазы в челюсть, головной мозг.
  3. Ангиома. Это опухолеобразное образование из сосудов. Патология является наследственной и сопровождает ребенка с самого его рождения. Однако первые признаки, по которым можно обнаружить этот недуг, проявляются только к 20-30 годам. Особенно внимательным следует быть тем, кто имеет родственников с таким диагнозом. Если обнаружены ангиоматозные узлы, то их удаление производят с помощью лазерной коагуляции.
  4. Наружный экссудативно-геморрагический ретинит Коатса. Недуг представляет собой аномалию развития сосудов сетчатки, что характеризуется патологической расширенностью сосудов. Вследствие этого существенно увеличена проницаемость стенок, через которые в область глаза через сосуды проникает часть крови. Такие кровоизлияния приводят к отслойке сетчатки, поражению зрительного нерва. Нередко в результате недуга человека настигает полная слепота.

Основная проблема аномалий развития сетчатки в ом, что они неизменно влияют на зрительные функции человека. Если началось ухудшение зрения, то в большинстве случаев восстановить его не удастся. Особенно внимательным к своему зрению нужно быть тем, чьи близкие родственники страдали от одного из этого недугов. Задача родителей – внимательно следить за зрением ребенка и при любых изменениях обращаться к врачу. Успех лечения во многом зависит именно от своевременного обращения к офтальмологу.




Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.018 сек..