В Лондоне студенты протестуют против повышения платы за обучение, досталось и принцу Чарльзу

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Демонстранты, протестовавшие в четверг, 9 декабря, в центре Лондона против принятия британским парламентом законопроекта, предусматривающего повышение платы за обучение в английских вузах практически в три раза, забросали камнями лимузин наследника британского престола принца Чарльза, сообщает ВВС News. Сам высокопоставленный пассажир «роллс-ройса» и его спутница, герцогиня Корнуольская не пострадали, однако машина, хотя и выдержала нападение, была облита белой краской, а одно из прочных стекол все-таки дало трещину.

Несмотря на митинговавший студентов, парламентарии приняли законопроект, хотя и с небольшим перевесом - 323 голосами против 302. Таким образом, плата за обучение с 2012 года будет составлять максимум 9 тысяч фунтов стерлингов (сейчас 3,3 тысячи). При этом предусмотрены специальные льготы для студентов из семей с низким уровнем доходов, а также оплата не авансом, а после получения диплома и устройства на работу с оплатой не менее 21 тысячи фунтов в год. В противном случае долг за обучение оплачен не будет.

Несмотря на все эти подробности, массовые демонстрации студентов продолжаются в Лондоне уже несколько дней. В четверг собравшиеся на площади перед Парламентом устроили посреди нее грандиозный костер из скамеек, а на Трафальгарской площади подожгли рождественскую елку. Они бросали в полицейских камни и древки от транспарантов и бильярдные шары, был даже брошен бильярдный кий, мочились на памятник Черчиллю и били стекла на Оксфорд-стрит.

Хотя прорвать кордон полиции им не удалось, шеф лондонской полиции заявил о том, что бесчинства студентов – повод для серьезного и детального расследования. В результате стычек с полицией ранения получили 43 демонстранта и 12 полицейских. Арестованы 22 человека.



Предыдущая<<
Собака Путина нашла свое имя
>> Следующая
Александр Лукашенко заявил о примирении России и Белоруссией


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.427 сек..