Инновационные технологии теперь в России

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В рамках фестиваля удивительных технологий и искусства Yota Space, стартовавшего 5 декабря в здании бывшего Фрунзенского универмага в Санкт-Петербурге. С 10 по 19 декабря на площадках фестиваля проходит целая серия семинаров и лекций ведущих студий дизайна, разработчиков ПО, видеохудожников и других специалистов в сфере мультимедиа.

«Сам по себе фестиваль предполагает не только созерцание зрителями, но и их активное участие в происходящем. Одной из его основных целей является образование. Уже сейчас понятно, что будущее за теми направлениями, которые развивают участники фестиваля. Пройдет совсем немного времени, и, благодаря тем средствам, которые представлены на фестивале, облик городских пространств изменится навсегда. Вы больше не увидите скучных биллбордов. В Европе этому учат в вузах. К примеру, на кафедре аудиовизуального искусства в Мадридском университете. А в России этого пока нет. Мы надеемся, что мастер-классы, лекции и семинары в Санкт-Петербурге будут способствовать появлению профессионального сообщества в нашей стране. В следующем году мы хотим увидеть на нашем фестивале уже не 99% иностранцев и 1% россиян, а хотя бы 50% представителей зарубежья и 50% наших художников», – комментирует директор специальных проектов компании Yota и директор фестиваля Yota Space Александра Санчес-Перес.

Долгое время аудиовизуальное искусство оставалось для россиян «слепым пятном», неизведанной землей. В далеком 1997 году французский мультиинструменталист Жан-Мишель Жарр сделал главное здание МГУ на Воробьевых горах объектом своей лазерной инсталляции. С тех пор технологии видеоарта продвинулись очень далеко, но более десяти лет этот инновационный процесс обходил стороной Россию, где не существовало соответствующих учебных заведений и специалистов. В этом году компания Yota совместно с Cyberbrothers и Британским советом запустила глобальный образовательный проект AV:in – Аудиовизуальную академию. Онлайн-курс синтезирует мировой опыт в области видеоарта, погружает учащихся в исторический процесс развития индустрии и знакомит их с основным программным обеспечением, необходимым для генерации мультимедийного контента.

На фестивале Yota Space под эгидой AV:in идут циклы лекций, ликбезов и воркшопов под руководством лидеров отрасли. Творческий подход к цифровому брендингу, освоение профессионального софта, креативный виджеинг, техника производства движущихся изображений, динамическая типографика, методика расслабленного дизайна – эти и многие другие сведения и навыки готовы вложить в головы посетителей фестиваля ведущие специалисты зарубежных творческих студий onedotzero, Resolume, Green Hippo, Amoeba, ColdCut и ArKaos.

Виджей-перформанс подразделяется на массу направлений, от «примитивистской» 8-битной эстетики до анимированной живописи в реальном времени, и живым подтверждением этому стали две приглашенные видеохудожницы, которые с одинаковым успехом практикуют абсолютно разные методы. Тонкая натура Шантелл Мартин рассказывает о спонтанном рождении цифровых картин под музыку, а эпатажная Ракель Майерс делится опытом создания мрачных сюрреалистических образов при помощи пиксельной графики низкого разрешения.

Известный куратор, культуролог и глава фото-видеоотдела портала Openspace.ru Анна Титовец закрепляет пройденный материал в своей лекции «Тенденции в стилях и формах современного vj перформанса».

Представители творческой группы Russian Visual Artists, впервые в России применившие технологию видеомеппинга в театральных постановках, тоже проводят собственный семинар.


Предыдущая<<
Никита Пресняков с компанией ездит по деревне голышом на Новый год
>> Следующая
Брэд Питт вновь женится на Анджелине Джоли


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Шоу-бизнес
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.54 сек..