Эксперты доказали подлинность мумифицированной головы короля Генриха IV, хранившейся в частной коллекции

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Группа французских экспертов, исследовавшая подлинность останков короля Генриха IV, доказала, что бальзамированная голова является подлинной, сообщает The Daily Telegraph 15 декабря.

Французский король Генрих IV Наваррский (Генрих Великий) был основателем королевской династии Бурбонов. Убит в 1610 году католическим фанатиком Франсуа Равальяком, оставшись в памяти своих подданных как «добрый король Анри». Мумифицированное тело Генриха IV было захоронено в королевской базилике Сен-Дени, однако во время революционных событий 1793 года останки монархов были выброшены из гробниц и свалены в ров.

Предполагаемую голову (именно тогда отрезанную от тела) короля подобрал и сохранил некий монархист, после этого она много раз переходила от одного коллекционера к другому. Современный французский историк Жан-Пьер Бабелон разыскал голову в хранилище некоего антиквара, пожелавшего остаться неизвестным.

Группа экспертов, возглавляемая патологоанатомом из города Гарш Филиппом Шарлье (три года назад доказавшим, что в замке Шинон хранятся вовсе не мощи Жанны д`Арк, а фрагменты египетской мумии), в течение двух лет провела все возможные виды исследований и доказала: это действительно голова Генриха IV. Все характерные приметы совпадают с имевшимися прижизненными портретами и посмертными масками короля: родинка, отверстие в мочке уха (король носил сережку в правом ухе), рана от удара убийцы над губой и заживший шрам от прежнего покушения на щеке. Способы бальзамирования также соответствуют применявшимся в XVII веке.

Голова Гениха IV будет перезахоронена в базилике Сен-Дени.



Предыдущая<<
Шторм в Израиле освободил из песчаного плена древнюю статую Афродиты
>> Следующая
Установлена истинная причина падения двух спутников «Глонасс-М» в Тихий океан


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.519 сек..