Древние майя и инки знали об акустических эффектах и использовали их при строительстве храмов

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Мексиканские археологи обнаружили интересный эффект сооружений индейцев майя – они являются гигантскими усилителями звука.

Как сообщает compulenta.ru, таким усилителем мог служить комплекс храмовых сооружений в Паленке, построенных около полутора тысячелетий назад. Ученые обнаружили специальные комнаты, а также площадки, стоя на которых говорящий мог быть слышен за 100 метров от этого места. В развалинах были также обнаружены музыкальные инструменты из кости, дерева, рогов животных и морских раковин, а также инструменты, с помощью которых их делали. Исследователи предполагают, что покрытие стен храмов и сооружений также способствовало усилению звука – во всяком случае результаты акустических измерений свидетельствуют о том, что штукатурка меняла данные отражения и поглощения звука (Кстати современная декоративная штукатурка цена на которую не так высока, тоже обладает свойствами звукоизоляции).

О попытках управлять акустическими эффектами говорят и раскопки древних сооружений в перуанских Андах, где обитала цивилизация инков. В подземных лабиринтах с помощью специальных поворотов и воздуховодов источник и сила звука меняется в зависимости от места исследований.

Ученые считают, что независимо от того, умели ли древние обитатели американского континента создавать этот эффект умышленно, они его использовали во время проведения многолюдных праздников и религиозных обрядов.



Предыдущая<<
Британцы создали первую в мире «живую обложку» журнала
>> Следующая
Размеры мужского достоинства зависят напрямую от уровня белка р53


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.4 сек..