Наводнение в Австралии: погибла женщина, еще два человека пропали без вести

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Второй по величине штат Австралии Квинсленд накрыт самым сильным за последние полвека наводнением. Как сообщает ВВС, небывало дождливая в этом году весна привела к тому, что шесть рек на северо-востоке страны вышли из берегов, затопив территорию, превышающую по площади Францию и Германию вместе взятые.

На этой территории в 22 населенных пунктах проживают около 200 тысяч человек. Жителей городков Теодор и Кондамин пришлось эвакуировать, остальные населенные пункты отрезаны от «большой земли», продовольствие сюда доставляется вертолетами. Затоплен город Рокхэмптон с населением в 77 тысяч человек.

В воскресенье, 2 января, зафиксирована первая жертва наводнения. Тело 41-летней женщины-водителя машины, смытой в субботу бурным потоком с дороги, проходящей по дамбе в районе залива Карпентария, было найдено в воскресенье в двух километрах от дороги. Трем детям и одному взрослому пассажиру этой машины удалось спастись. Еще два человека числятся пропавшими без вести.

Министр финансов штата Эндрю Фрейзер назвал наводнение «библейским потопом». Закрыты основные порты штата, прекратила деятельность горнодобывающая промышленность, огромные потери несут сельское хозяйство и туристическая отрасль, наполнявшие казну штата в обычное время. Миллионы долларов придется потратить на восстановление разрушенных большой водой дорог и инфраструктуры штата.

Подобные наводнения в этих местах были в 1954 и 1991 годах. Метеорологи прогнозируют продолжение ливней в районе стихийного бедствия. Ожидается подъем уровня воды на 9,4 метра по сравнению с обычным.


Предыдущая<<
Французские дизайнеры предлагают любителям зимнего отдыха горные лыжи, инкрустированные золотом и бриллиантами
>> Следующая
Иран сбил западные беспилотные самолеты-разведчики


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.556 сек..