В Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве инкассаторов: на след вывела коляска

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Подозреваемые в убийстве петербургских инкассаторов и похищении 25 миллионов рублей задержаны в понедельник, 3 января. Несмотря на свидетельские показания и видеозапись с камер наблюдения, главной и очень существенной уликой оказалась брошенная на месте преступления коляска, сообщает fontanka.ru во вторник, 4 января.

Напомним, разбойное нападение, в результате которого погибли два инкассатора и случайный прохожий, произошло на Ленинском проспекте Северной столицы 28 декабря около 10 часов утра. Два инкассатора ЧОП «Аванпост» вышли из «Локо-банка» с баулом, в котором находились 25 миллионов рублей. В этот момент путь им преградили двое мужчин с детской коляской, из которой они и выхватили оружие – пистолет Макарова и автомат Калашникова.

Расстреляв инкассаторов, налетчики выхватили у них баул и направились к машине охранного предприятия, однако третий инкассатор и водитель заблокировали бронеавтомобиль, поскольку в нем уже находились 80 миллионов рублей с других фирм. Убегая через дворы по узкой тропинке, протоптанной в снегу, преступники застрелили прохожего, несмотря на то, что он отступил с дорожки и отвернулся по требованию одного из бандитов. Через некоторое расстояние они наткнулись на еще одного случайного свидетеля, и стрелок уже вскинул было оружие, но подельник сказал: «Хватит» - и прохожий чудом остался жив.

Детская коляска, оставшаяся на месте происшествия, вывела оперативников на верный след. Эксперты обследовали забытые в ней одним из преступников перчатки, а также попытались найти место, где была куплена почти новая коляска производства подмосковного завода в Мытищах. Вскоре выяснилось, что таких магазинов в Петербурге всего два, за несколько месяцев в них поступило всего семь колясок, а проданы лишь две. Оперативники с благодарностью отмечают, что на все запросы сотрудники предприятий и магазинов отвечали оперативно и подробно, несмотря на новогодние праздники.



Одна из продавщиц вспомнила, что 23 декабря именно такую коляску  купили двое мужчин со странным пожеланием: чтобы ребенка не было видно. Проанализировав записи видеокамер в магазине, удалось прочитать номер машины, на котором уехали покупатели коляски, а затем выйти на их след.

Буквально к исходу новогодней ночи милиционерам удалось вычислить имена подозреваемых, а 3 января один из них был задержан в автосалоне Land Rover на улице Школьной, где выбирал престижную иномарку. В квартире у 40-летнего Сергея Егорова, судимого в середине 90-х годов за вымогательство, оперативники обнаружили часть похищенных у инкассаторов денег. Спустя несколько часов был задержан его подельник – 35-летний Максим Пономарев, также привлекавшийся в связи с разбойным нападением в 2002 году.

По данным издания, оба задержанных начали давать показания. Есть интересная и пока необъяснимая деталь: грабители якобы знали, какая именно сумма перевозится инкассаторами. Был ли у них наводчик? Это предстоит выяснить следствию.



Предыдущая<<
В Москве пропал сотрудник посольства Перу
>> Следующая
В ходе спецоперации в Таджикистане уничтожены 8 террористов, включая члена «Аль-Каеды»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Происшествия
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.51 сек..