Великобритания: в загородной королевской резиденции появился винный фонтан

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На основе картины 16 века под названием «Поле золотой парчи» британские специалисты из Historic Royal Palaces восстановили фонтан с вином. Сейчас он установлен там же, где хранится упомянутая картина (кстати, на ней изображены англо-французские переговоры при дворе короля Генриха YIII), - в королевской резиденции Хэмптон-корт.

Археологи Oxford Archaeology год назад обнаружили в главном внутреннем дворе (Base Court) Хэмптон-корта фундамент характерной восьмиугольной формы. Несмотря на то, что специалисты не смогли достоверно сказать, принадлежал ли этот фундамент фонтану с водой или с вином, именно в «Бэйс Корте» установили реконструированный винный фонтан. Его высота 4,3 метра, объем – 320 литров. За небольшую цену посетители Хэмптон-корта могут отведать красного или белого вина, а в будущем появится и розовое.

Между прочим, во времена Генриха YIII гостей королевского дворца угощали вином бесплатно. Такую же королевскую щедрость демонстрировали монархи и простолюдинам: во времена важных событий, например коронаций, фонтаны с вином стояли на лондонских улицах. Был момент, свидетельствуют исторические хроники, когда в подвалах королевского дворца хранились винные бочки общим объемом 57 тысяч литров. А столовые вина в 16 веке стоили примерно в 3,5 раза дороже, чем сейчас. Чем не пример экономической мощи государства?



Предыдущая<<
В Иркутской области эвакуированы из-за подтопления жители поселка Балтурино
>> Следующая
Теракт на Таймс-сквер – дело рук пакистанских талибов


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.405 сек..