Памятник герою СССР и ВОВ снесен в Ташкенте

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Четырехметровый памятник герою ВОВ и СССР, генерал-майору Сабиру Рахимову, был снесен накануне в Ташкенте, пишет ИА «Фергана». Огромный монумент, возведенный в 1981 году на двухметровый постамент, был демонтирован в присутствии многочисленных милиционеров и представителей горадминистрации.

Судьба памятника решилась в конце 2010 года, когда были произведены сразу несколько переименований – вначале это была станция метро в Ташкенте, носившая имя Рахимова, затем район столицы Узбекистана, после чего был переименован и одноименный район в Ферганской области.

Сабир Рахимов – единственный в Узбекистане генерал ВОВ, служивший в Красной Армии с 1922 года. Во время Великой отечественной он принимал участие в боях на нескольких фронтах; звание генерал-майора Рахимову было присвоено в 1943 году. В 1945 году герой погиб при сражении за Данциг, и ему было посмертно присвоено звание Героя СССР.

Власти республики ситуацию с переименованиями никак не объясняют, но стоит отметить, что в Узбекистане периодически происходит избавление от разных памятников времен СССР. Тематика демонтированных монументов различная – как ВОВ, так и  советской эпохи в целом. Например, в 2009 году в столичном Парке боевой славы были демонтированы памятники, установленные в честь 30-летия со дня Победы в ВОВ.



Предыдущая<<
Финансовый директор из Красноярска попался на торговле амфетамином
>> Следующая
В Башкирии нашли тела двух подростков, пропавших три дня назад


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.406 сек..