Таджикистан уступил спорную тысячу квадратных километров территории Китаю

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Таджикский парламент в среду, 12 января, ратифицировал протокол о демаркации государственной границы с Китаем. Этот протокол был подписан между правительствами государств во время официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пекин в апреле 2010 года.

Как сообщают республиканские СМИ, в соответствии с этим документом Китаю будет передана 1,1 тысячи квадратных километров спорных территорий в районе Памира. Общая площадь спорных территорий составляет 28,5 тысячи квадратных километров, что равняется пятой части всего Таджикистана.

По словам главы таджикского МИДа Хамрохона Зарифи, представлявшего протокол в парламенте, спор об этих территориях продолжается между Китаем и Таджикистаном (а прежде – царской Россией, а затем Советским Союзом) продолжается уже более 130 лет. Подписание нынешнего протокола он назвал «большой победой таджикской дипломатии».

Лидер Компартии Таджикистана Шоди Шабдолов призвал коллег-депутатов ратифицировать протокол, чтобы не оставлять этот территориальный спор потомкам. Однако лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири считает, что протокол противоречит седьмой статье Конституции, которая определяет территорию Таджикистана как единую и неделимую. Тем не менее большинством голосов документ был ратифицирован.



Предыдущая<<
В России раскрыта крупнейшая в стране сеть наркодельцов
>> Следующая
Беспорядки в Тунисе продолжаются, в столицу страны введены войска


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.569 сек..