Японские ученые собираются клонировать мамонтов

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Древние мохнатые мамонты, еще пять тысяч лет назад стадами бродившие по заснеженным просторам севера и, казалось, безвозвратно потерянные для нашей планеты, могут возродиться! Японские ученые считают, что на это понадобится всего четыре года, пишет The Daily Telegraph.

До сих пор возможность клонирования вымерших тысячи лет назад считалась фантастикой, главным образом потому, что остатки костей или шерсть, найденные палеонтологами, как правило, сильно повреждены биологическим распадом, высокой или низкой температурой, а в случае с мамонтами – вечной мерзлотой. Считалось, что они повреждены безвозвратно.
 
Японский ученый из Riken Centre for Developmental Biology доктор Терухико Вакаяма нашел способ восстановить поврежденные клетки. Два года назад он успешно клонировал мышей, намеренно использовав замороженный 16 лет назад клеточный материал. Его методикой собирается воспользоваться преподаватель университета Киото Акира Иритэни. «Технические проблемы преодолены, - говорит он, - все, в чем мы нуждаемся, - это качественный образец тканей замороженного мамонта».

Для поисков подходящего образца Иритэни планирует предпринять экспедицию в Сибирь, где не раз находили не только кости, но и замороженные части туши мамонтов. Выделив подходящие клетки и вживив их, например, африканской слонихе, можно надеяться на рождение через два года (беременность у этого вида животных длится 600 дней) настоящего мамонтенка!



Предыдущая<<
Собаки породы колли демонстрируют интеллект на уровне ребенка
>> Следующая
Уникальное открытие: препарат, останавливающий распространение рака по организму


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.432 сек..