Задержана литовская террористка, готовящаяся взорвать себя на военном объекте России

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

«Интерфакс» сообщил, что задержанная  в марте этого года в международном аэропорту Вильнюса гражданка Литвы Эгле Кусайте  собиралась взорвать себя на российском военном объекте.

Двадцатилетняя Эгле Кусайте  поддерживала связи с радикальными исламистами в Азербайджане, Узбекистане, России и Великобритании. Он  прошла специальную подготовку по навыкам изготовления и взрыва самодельных бомб.

Арестована литовская террористка была накануне взрывов в московском метро, у нее были найдены инструкции по изготовлению взрывных устройств и карта московской подземки. До момента ее задержания Эгле  находилась под наблюдением спецслужб на протяжении нескольких месяцев после того, как властей привлекли антироссийские комментарии, оставленные Кусайте на интернет-сайтах.

Арест должен был состояться еще  в октябре 2009 года, но девушка исчезла из дома, а потом была обнаружена  в чеченской семье в Германии. СМИ  публиковали сообщения о дружбе Кусайте с чеченцем, убитым после на Северном Кавказе. 24 октября прошлого года она была арестована.

Но выйдя на свободу,  она пыталась  настойчиво получить российскую визу. Спецслужбы предоставили девушке разрешение на въезд в Россию, при этом не выпуская ее из внимания.  Прослушивание телефонных звонков показало, что  Эгле собирается с кем-то встретиться в Москве и после  совершить теракт.



Предыдущая<<
Самая старая жительница Земли умерла за неделю до 115-летия
>> Следующая
Мусульманку в Италии оштрафовали на 500 евро за ношение паранджи


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.602 сек..