Археолог-контрабандист указал археологам место, где может находиться гробница императора Калигулы

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Уникальная статуя римского императора Калигулы стала достоянием археологов благодаря бдительности сотрудников финансовой гвардии Италии. Они задержали археолога-любителя, погрузившего в свой грузовик фрагменты памятника и собиравшегося нелегально вывезти их из страны, сообщает The Daily Mail 19 января.

Монумент высотой в 2,5 метра сделан из редчайшего греческого мрамора, стоимость его – примерно миллион евро. Контрабандист согласился сотрудничать с полицией и указал место, где нашел статую – в районе озера Неми, находящегося в 30 километрах от итальянской столицы.



Известно, что на озере Неми у императора была вилла, а также плавающий дворец и плавающий храм. Археологи готовы уже сегодня приступить к поискам, так как предполагают, что статуя императора находилась в его гробнице, место которой до сих пор неизвестно.

Имя Калигулы в древнем мире стало синонимом жестокости и распущенности, тиран воспринимался современниками как безумец. Правивший в 37-41 годах нашей эры император Гай Юлий Цезарь Август Германик получил свое прозвище из-за пристрастия к армейским сапогам-калигам (такая же обувь на найденной скульптуре сидящего на троне Калигулы), он прославился тем, что сделал свою любимую лошадь личным советником и первосвященником. Ходили  слухи, что Калигула спит со своими сестрами и превратил императорский дворец в бордель. В возрасте 28 лет он был убит в результате заговора собственными телохранителями.



Предыдущая<<
В Великобритании готовится издание новой книги о приключениях Шерлока Холмса
>> Следующая
В Макеевке террористы угрожают осуществить еще 5 взрывов, если не будет передана большая сумма денег


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.413 сек..