В столице Германии прошел многотысячный митинг протеста, вызванный «диоксиновым скандалом»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Берлине в воскресенье, 23 января, прошла многотысячная демонстрация в поддержку лозунга экологов «Нет генетическим технологиям, зверофабрикам и мусорному экспорту». По данным организаторов акции, в ней приняли участие 22 тысячи человек, требующих изменить стандарты качества производимых в стране продуктов и работы сельхозпроизводителей после так называемого «диоксинового скандала». По мнению очевидцев, митингующих было раза в два меньше – около 10 тысяч человек, сообщает Reuters.

Напомним, в конце декабря власти Германии закрыли на карантин около 4,7 тысячи фермерских хозяйств в связи с тем, что в сельскохозяйственной продукции – яйцах и свинине – было обнаружено повышенное (в некоторых пробах в 77 раз) содержание ядовитого диоксина, вызывающего рак, снижение иммунитета и другие болезни. Несмотря на то, что источник заражения продуктов диоксином найден (это кормовые добавки, которые выпускает  голландская компания по производству биотоплива) и карантин с фермерских хозяйств снят, Россия и Украина в числе других государств ввели ограничения на ввоз немецких продуктов питания.

Активистка движения «Германские друзья» Рейнхиль Беннинг говорит: «Мы настолько смягчили сельскохозяйственные и экологические стандарты, что это привело криску для потребителей». Уже в понедельник проблема заражения продовольствия диоксином будет обсуждаться на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства Евросоюза в Брюсселе. По словам представителя Еврокомиссии Фредерика Венсана, власти Германии должны внести ясность в ситуацию, для мониторинга на месте в страну направляются эксперты ЕК.



Предыдущая<<
Московский участковый задержан за вымогательство
>> Следующая
В хорватской столице два дома вместе с жильцами снесли по ошибке


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.417 сек..