Назарбаев пообещал, что останется у власти, пока позволят здоровье и народ

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном обращении к народу пообещал, что останется у власти, если ему «позволят здоровье и силы» и если таково будет единодушное решение народа. Это заявление он сделал, выступая 28 января в парламенте Казахстана. Воля народа – превыше всего, подчеркнул президент, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Вопрос о продлении президентских полномочий Назарбаева был поднят в декабре 2010 года. Советник президента заявил о том, что Назарбаев, находящийся на посту президента Казахстана уже двадцать лет, намерен баллотироваться на новый срок на выборах в 2012 году. Те, кто предлагал провести референдум о продлении его полномочий вплоть до 2020 года, аргументировали свое предложение тем, что у главы государства много «важных дел» и его не следует отвлекать выборами. Инициативная группа за две недели собрала пять миллионов подписей, что составляет две трети казахского электората – при том, что для проведения референдума была необходима поддержка 200 тысяч человек.

Парламент принял поправки к конституции, предусматривающие продление полномочий президента без традиционных выборов, однако сам Назарбаев от подписания этих поправок уклонился. Теперь их должен рассмотреть Конституционный суд.

В СМИ высказывались предположения, что президент пытается дистанцироваться от процесса подготовки референдума, чтобы сохранить уважение мирового сообщества. Многие международные организации расценивают подобное продление президентских полномочий как отступление от принципов демократии.



Предыдущая<<
Хакеры из группы сторонников Wikileaks арестованы в Великобритании
>> Следующая
В ресторанах Грузии запретили песни на русском языке


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.408 сек..