Европарламентарии просят власти французского Монпелье демонтировать памятник Ленину

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

70 депутатов Европарламента подписали обращение к властям французского города Монпелье, в котором в августе прошлого года был установлен памятник вождю российских большевиков Владимиру Ленину. В своем письме европарламентарии просят убрать этот памятник и отказаться от установки монумента китайскому коммунистическому деятелю Мао Цзэдуну.

Как сообщает delfi.lt, один из подписантов, известный литовский политик Витаутас Ландсбергис так комментирует обращение европарламентариев: «Политический деятель левых взглядов решил поставить памятники политикам ХХ века, среди которых оказались Ленин и Мао Цзэдун. Если на то пошло, то не менее известной личностью в прошлом веке был Гитлер».

А депутат от Латвии Сандра Калниете считает, что памятник Ленину можно оставить, но при одном условии: если рядом с ним появится памятник жертвам коммунистического режима.

Бронзовый памятник Ленину высотой 3,3 метра и весом в 850 килограммов, обошедшийся в 200 тысяч евро, был установлен в Монпелье по инициативе известного французского политика, главы региона Лангедок-Русильон, бывшего мэра города Жоржа Фреша (на снимке). Вместе с Лениным в городе были установлены памятники Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю, иЖану Жоресу. Рядом с ними планировалось увековечить в бронзе и других известных политиков прошлого века – Махатму Ганди, Нельсона Манделу, Голду Меир, Гамаля Абделя Насера и Мао Цзэдуна. Причем Фреш на полном серьезе заявлял, что не исключает появления в этих рядах и памятника Иосифу Сталину.

Впрочем, вся затея с памятниками теперь остается под большим вопросом, потому что Жорж Фреш в октябре 2010 года умер.



Предыдущая<<
В Каире уже штурмуют здание МВД, не смотря на комендантский час
>> Следующая
За выражение «лицо кавказской национальности» могут наказать штрафом до 50 тыс рублей


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.643 сек..