Житель Курской области нашел клад IV - начала V века, стоимостью 1 млн долларов

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Несказанно повезло жителю Курской области, которому удалось совершенно случайно обнаружить  уникальные предметы старины,  которые были созданы  в конце IV - начале V века. Этот  клад был передан сотрудниками УФСБ и УВД по Курской области в региональный музей археологии.

Геннадий Зимин, житель Железногорского района Курской области, нашел в мае прошлого года  в Фатежском районе, где он занимался поиском черного металла,  более 100 предметов из чистого серебра и золота. Все изделия были инкрустированы драгоценными камнями и мозаикой.  Стоимость этого клада было оценено более чем в 1 миллион долларов США.

Но   «случайный кладоискатель» Зимин сразу же не решился проявить самосознание и отдать  сокровище государству, поэтому  продал двум коллекционерам из Курской и Брянской областей этот клад всего за  50 тысяч рублей.  Только благодаря действиям  оперативников был предотвращен вывоз  уникальных предметов старины за границу.

На месте  обнаружения клада  археологи  еще обнаружили два поясных набора, выполненных из  серебряных и бронзовых позолоченных накладок, два облицованных золотыми пластинами с цветной мозаикой меча в ножнах,  серебряные удила, драгоценные украшения конских упряжек из золотых и позолоченных накладок,  которые были инкрустированы гранатами,  а также седло,  покрытое  золотыми пластинами.

Предыдущая<<
Сегодня празднуют официальный Новый год кролика по китайскому календарю
>> Следующая
Террорист-смертник, подорвавшийся в «Домодедово», был напичкан наркотиками и психотропными средствами


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.406 сек..