Кандидату в президенты Казахстана ЦИК отказал в регистрации из-за незнания государственного языка

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Казахстане одному из претендентов на участие в предстоящих досрочных президентских выборах Валихану Кайсарову отказано в регистрации кандидатом из-за неудовлетворительного знания государственного языка.

Сдача экзамена по казахскому языку – обязательное условие для тех, кто желает стать кандидатом в президенты страны. Другие обязательные условия в соответствии с действующим законодательством: кандидату должно быть не менее 40 лет, он должен быть гражданином Казахстана от рождения и проживать на территории страны в течение последних пятнадцати лет.

Как сообщает лингвистическая комиссия, Кайсаров во вторник, 8 февраля, продемонстрировал недостаточно хорошее знание государственного языка: на двух страницах письменного задания он сделал 28 ошибок, а в устном – не смог раскрыть тему. Неудавшийся самовыдвиженец говорит, что предвидел такой исход: с прошлых президентских выборов в 2005 году требования к сдающим экзаменам заметно ужесточились. На выполнение заданий теперь дают меньше времени и если раньше можно было сделать по три орфографических и стилистических ошибки в письменном задании, то сейчас допускается только по одной.

Кайсаров в 2005 году пытался принять участие в президентских выборах, однако ЦИК отказал ему в регистрации из-за неправильно оформленных документов.

Еще один кандидат в президенты Мусагали Дуамбеков успешно сдал языковой экзамен в среду, 9 февраля. Что же касается президента Нурсултана Назарбаева, также зарегистрированного в качеств кандидата на досрочные выборы, которые состоятся 3 апреля, то он еще экзамен не сдавал. Но в 2005 году продемонстрировал отличное знание казахского языка.



Предыдущая<<
Журналист британской газеты The Guardian выслан из Москвы
>> Следующая
Эдита Пьеха отказалась участвовать в выборах от «Справедливой России»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.384 сек..