Солнечный ветер у поверхности Солнца способен издавать звуки

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Астрономы Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН установили, что солнечный ветер недалеко от самой звезды начал «издавать странные звуки»  с периодичностью в 3-5 минут. Это было установлено на основе анализа данных радиозондирования солнечного ветра. вук солнечный ветер создает в зоне ускорения околосолнечной плазмы, где постоянно присутствуют волны звукового типа,  которые играют важную роль в энергетическом балансе  как самого солнечного ветра, так и солнечной короны.

Заместитель директора ПРАО АКЦ ФИАН Игорь Чашей  заявил: «Полученные данные относятся к малоизученной области расстояний от Солнца менее 0,1 а.е. Мы показали, что в области ускорения солнечного ветра постоянно присутствуют волны звукового типа с выделенными периодами 5-минутного диапазона. А флуктуации такого диапазона могут переносить энергию из короны в область разгона плазмы и служить дополнительным источником ускорения для солнечного ветра».

Для справки, солнечный ветер является непрерывным потоком плазмы, истекающей  из Солнца  со скоростью  у орбиты Земли, превосходящей скорость звука, т.е.  400-800 км/с. Солнечный ветер образуется  в результате существующей  разницы  температуры  солнечной короны (миллионы градусов) и   более «холодной»  видимой поверхности Солнца. С удалением от Солнца скорость  солнечного ветра увеличивается, но какой механизм этого процесса, пока неизвестно.



Предыдущая<<
Атмосферный углекислый газ перемещается из Северного в Южное полушарие Земли
>> Следующая
На Солнце произошла мощнейшая вспышка, благодаря которой можно наблюдать северные сияния


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.409 сек..