Япония уступила Китаю второе место по объему ВВП

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Японии в понедельник, 14 февраля, опубликованы данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) страны за четвертый квартал и весь 2010 год. На основании этих данных эксперты всего мира пришли к выводу: Япония с 5,474 триллиона долларов уступила второе место (после США) по ВВП Китаю, показатели которого за прошлый год составили 5,87 триллиона долларов, сообщает ВВС.

Япония удерживала второе место по ВВП с 1968 года. Перед последним десятилетием ХХ века экономика страны бурно развивалась, главные статьи японского экспорта – автомобили и электроника были широко востребованы во всем мире. Однако последние 20 лет были для японской экономики чрезвычайно сложными, а экономический кризис 2008-2009 годов ударил по ней сильнее, чем по другим развитым странам, экспорт и потребительский спрос заметно упали, а население продолжает стареть. Тем не менее ВВП на душу населения в Японии почти в десять раз выше, чем в Китае: 40 тысяч долларов против 4,5 тысяч.

Китай вышел на третье место по объему ВВП в 2007 году, оттеснив с этого места Германию. Экономика страны продолжает бурно развиваться и если Китай сохранит нынешние темпы экономического роста, считают экономисты, то через десять лет он может опередить и США.


Предыдущая<<
Роман Абрамович вылетел из тройки самых богатых россиян
>> Следующая
Корпорация Boeing представила самый длинный самолет в мире


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.367 сек..