Полутонная немецкая авиабомба обезврежена под Севастополем

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Под Севастополе, в районе поселка Любимовка, в среду, 16 февраля, была уничтожена 500-килограммовая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба украинского МЧС, бомба была найдена еще две недели назад на мысе Толстый. Боеприпас лежал берегу моря, на расстоянии семи метров от кромки воды, на глубине в полтора метра и не сдетонировал за полвека из-за мягкого грунта. Саперы, обследовав бомбу, приняли решение не вывозить ее за город, а уничтожить подрывом в акватории, на дне моря. Взрыватель снаряда был поврежден, а вес заряда равняется 300 килограммам.

Как только позволили погодные условия, бомбу погрузили на специальные понтоны и вывезли на километр от берега вглубь Севастопольской бухты. Водолазы на 30-метровой глубине прикрепили к снаряду специально сконструированный заряд и осмотрели место подрыва. Когда сотрудники МЧС убедились в том, что в опасной зоне никого нет, бомбу подорвали дистанционно. Столб воды, взметнувшийся на месте взрыва, поднялся на 15 метров над водой.

На время спецоперации местных жителей и пациентов ближайших санаториев пришлось эвакуировать. В непосредственном обезвреживании бомбы принимали участие восемь пиротехников и пять водолазов. Всего на месте операции работали до 70 сотрудников МЧС, а также сотрудники ГАИ и МВД.

Бомбу такого класса близ Севастополя нашли во второй раз. Когда в 2002 году обнаружили подобную, взрывотехники обратились для консультации к немецким специалистам.



Предыдущая<<
В Москве жестоко убит выходец из Армении
>> Следующая
Из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации эвакуированы 500 человек из здания «Пресса»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Происшествия
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.474 сек..