«Гершель» обнаружил сенсационную звезду-зародыш, которая не может существовать (ВИДЕО)

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Европейская космическая инфракрасная обсерватория «Гершель» засняла рождение «невозможной»  звезды, которая  в недалеком будущем – всего через несколько сотен тысяч лет – станет практически  самой большой и яркой в нашей галактике.

Крупнее и мощнее телескопа «Гершель» из всех существующих  космических телескопов в мире нет. Его диаметр главного зеркала  больше в 1,5 раза  зеркала «Хаббла». Самые первые снимки   аппарата, который был запущен  в мае 2009 года,  были представлены на симпозиуме ESA в Нидерландах учеными на  этой неделе.

Среди многих уникальных снимков особый интерес астрономов заслужили изображения рождающейся  звезды в облаке RCW 120. Масса этого новорожденного гиганта  в 8-10 раз превосходит вес нашего Солнца, но при этом звезда  еще окружена «питательным» облаком, состоящим из пыли и газа, вес которого равняется  2 тысячи Солнц. Звезда только набирает свой вес и будет продолжать расти. 



Анни Заваньо из лаборатории астрофизики Марселя восхищен возможностью  наблюдать «детский возраст» тяжелой звезды. Наблюдения могут  способствовать  разрешить давний парадокс астрономии. Согласно ему звезд, масса которых более чем в 8 раз превышает наше Солнце, не может быть во Вселенной, т.к. интенсивное излучение их должно рассеять  «родоначальное» облако, и поэтому звезда не способна больше набирать свой вес и продолжать расти.  Но такие тяжелые звезды все же существуют  и даже превышают в своем весе наше Солнце в 150 раз.

Телескоп «Гершель», кроме того, показал, что  скорость развития галактик вполне может быть гораздо больше, чем принято считать. Астрономические курьезы только начинаются…






Предыдущая<<
Канадские бобры побили рекорд по строительству плотин
>> Следующая
Для поиска преступников криминалисты будут использовать цвет глаз подобно отпечаткам пальцев


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.381 сек..