Ученые спасут Францию от контрафактных трюфелей

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Трюфели иногда называют «черными бриллиантами» - настолько дорогими оказываются эти съедобные грибы. На фермерских рынках во Франции цена трюфелей начинается от 1000 евро за килограмм. В теплицах эти драгоценные грибы не хотят расти, поэтому их собирают в лесах Франции, Италии и Испании с помощью специально обученных свиней и собак, да еще выращивают, пересаживая мицелий к дереву-хозяину, как правило, дубу. В последнее время на европейском рынке появились контрафактные китайские грибы, отличить которые от выращенных в натуральных условиях непросто.

Ученые Национального института сельскохозяйственных исследований во Франции  после пяти лет исследований заявили, что расшифровали геном «черного бриллианта». По сообщению агентства «Франс Пресс», исследователи утверждают, что из 7,5 тыс. генов (базирующихся на 125 млн пар оснований) только 6 тыс. повторяются у других грибов, а 1,5 тыс. генов черного трюфеля уникальны. Именно они определяют развитие гриба в симбиозе с корнями дуба. Кроме того, отдельные фрагменты ДНК формируются под влиянием чисто региональных факторов – почвы, климата и т. д. Именно на основе этих маркеров ученые планируют создать базу данных для всех 50 регионов произрастания драгоценного гриба. А с помощью этой базы можно будет выявлять подделки на грибном рынке и использовать ее для сертификации продукции.

Предыдущая<<
В небе над Москвой будут реять микродроны
>> Следующая
Ученые смогут бороться со СПИДом на ранних стадиях болезни


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.392 сек..