Близится Шестое массовое вымирание живых существ на Земле

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Многие ученые все больше склоняются к предположению, что  быстрое исчезновение многих видов млекопитающих в последнее время является предвестником  приближающегося  шестого массового вымирания за всю историю Земли. Исправить эту  ситуацию еще можно, уверяют ученые.

В истории Земли  произошло пять  массовых колоссальных вымираний живых существ. Первое, ордовикско-силурийское,  произошло 440 миллионов лет  и уничтожило  примерно 86% видов животных. Самое массовое вымирание произошло 251 миллионов лет назад, и было оно названо  «Великим  пермским вымиранием, когда исчезли с лица Земли более 95% всех живых существ.  Последнее вымирание животных произошло 65,5 миллиона лет назад, называется оно Мел-палеогеновое вымирание. Когда исчезли все виды динозавров.

Энтони Барноски из университета штата Калифорния со своими коллегами предсказывают наступление шестого  массового вымирания и заявляют: «Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию».

По их прогнозам, если история будет происходить своим ходом, и в эту ситуацию не вмешается человек, то массовое вымирание может наступить уже через 3–22 века. Однако пока  процесс вымирания не прошел «точку невозврата», поэтому спасти еще множество видов можно.

Предыдущая<<
Новый робот-андроид пристает к дамам с поцелуями
>> Следующая
Спутник GOCE завершил создание сверхточной карты Земли


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.367 сек..