Взрыв на АЭС «Фукусима-1» повторяет сценарий крупнейшей катастрофы на АЭС в США

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Как уже сообщалось ранее, сегодня, примерно  два часа назад, в 16:00 по  местному времени произошел взрыв на  АЭС «Фукусима-1». Президент научного центра «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов утверждает, что ожидать аварии на АЭС «Фукусима-1»  чернобыльского типа не стоит, т.к. «там нет графита и гореть там нечему».

Его слова подтверждает заместитель директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах: «Это не похоже на Чернобыль. И реакции типа чернобыльской там не может быть». Он   рассказывает, что происходящее на АЭС «Фукусима-1» в Японии было связано с  быстрым разогревом реактора из-за полной потери электроснабжения и  отключения системы охлаждения. Он добавил: «Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США. Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует».

Действительно, то, что сейчас происходит на  «Фукусима-1» очень напоминает самую большую аварию в истории  американской ядерной энергетики. В 1979 году на  АЭС Тримайл-Айленд в штате Пенсильвания произошла катастрофа после  безудержного роста давления внутри реактора  на фоне сбоя работы автоматики. Последствия были по истине катастрофическими. И хотя тогда основная часть ядерного топлива так осталась внутри силовой установки, но  в атмосферу были выброшено   огромное  количество радиоактивных газов. По разным данным, радиоактивность  в атмосфере  тогда достигала  от двух с половиной до 13 миллионов кюри.

Тогда власти США  почему-то не провели полную эвакуацию людей, а  загрязненную территорию было рекомендовано покинуть только детям и беременным женщинам. Сами работы по устранению последствий аварии начались только  через  5  месяцев и закончились в декабре 1993. Эти дезактивационные работы обошлись стране в 975 миллионов долларов, но  часть радиоактивной воды все же впиталась в бетон защитной оболочки, что удалить было уже невозможно.
 
 
Читать также по этой теме:
На японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв, разрушены стена и крыша
На второй АЭС в Японии повреждена система охлаждения реакторов
На АЭС в Японии начал резко расти уровень радиации, возможна ее утечка

Предыдущая<<
На атомной электростанции в Японии прогремел мощный взрыв
>> Следующая
Мировым рекордсменом по скорости набора sms-ок стал 16-летний австралиец


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.406 сек..