Калифорнии грозит большое разрушительное землетрясение

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Как сообщает  издание La Stampa,  профессор американского университета в Беркли Гэри Блэк  предрекает  в США   повторение  японского сценария  с сильным землетрясением. Несмотря на то, что  внешне не существует никакой прямой связи между Японией и США,   американцам пора  готовится к сильному землетрясению.

Это  связано с тем, что океаническая плита, которая передвигается потихоньку  под материковую плиту, а в результате  этого движения  накапливается энергия, провоцирующая  сдвиги и расколы  в земной коре. Судя по тому, сколько уже произошло  сдвигов, энергия была  накоплена и высвободилась в  виде Великого  японского землетрясения 11  марта.

Беркли Гэри Блэк   пишет: «В последние годы мы стали свидетелями многочисленных землетрясений большой мощности. Сдвиги пластов были более интенсивными, но эти процессы вписываются в общую картину периодичности.  При этом не думаю, что парниковый эффект, по крайней мере, на данном этапе, является причиной усиления сейсмической активности».

Поэтому профессор прогнозирует  на  ближайшие  30 лет  множество землетрясений большой мощности: «Сейсмические процессы будут отмечаться во всех опасных зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию». Это значит, что  новое землетрясение  может нанести  разрушительный  удар по южной Калифорнии и прилегающим к ней  районам.

Вполне возможно, что Лос-Анджелес окажется под водой,  как и  тихоокеанские острова: «То, что произошло в Японии, должно заставить Америку задуматься».

Предыдущая<<
АЭС «Фукусима-2»: частично обнажились стержни ядерного топлива, растет угроза перегрева
>> Следующая
Ученые прогнозируют землетрясение в Москве силой 5 баллов


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.424 сек..