«Эхо Москвы» вновь ходатайствует об эксгумации останков Сталина

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Руководство радиостанции «Эхо Москвы» вновь будет ходатайствовать об эксгумации останков Иосифа Сталина для проведения ДНК-экспертизы на установление степени родства Евгения Джугашвили (на фото) и бывшего советского лидера. Об этом сообщил в четверг, 24 марта, в своем микроблоге главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов.

По словам Венедиктова, иск к радиостанции Евгения Джугашвили, якобы родственника Сталина, не может быть рассмотрен согласно российскому законодательству. Напомним, Евгений требует признать слова, сказанные журналистом Николаем Сванидзе о том, что Иосиф Сталин «душил маленьких детей», порочащими честь и достоинство его якобы великого родственника. В иске Джугашвили указан размер требуемой компенсации – 10 млн рублей от радиостанции и 1 млн от самого Сванидзе.

Алексей Венедиктов же, в свою очередь, настаивает на том, что такой иск может подать только родственник того лица, чьи честь и достоинство подверглись оскорблениям, а реальных доказательств родственной принадлежности Евгения Джугашвили к Иосифу Сталину по-прежнему нет. Кстати, напоминает Венедиктов, сама дочь исторического деятеля Светлана Аллилуева без обиняков указывала, что Джугашвили – самозванец.

Первый иск к «Эху Москвы» (из-за слов Матвея Ганапольского, что «Сталин подписал указ, разрешающий расстрел детей с 12-летнего возраста») Джугашвили уже проиграл. Тогда Евгений требовал 10 млн рублей компенсации, но Пресненский суд Москвы его претензии удовлетворить отказался. Ходатайство радиостанции об эксгумации останков советского вождя также было отклонено.

Предыдущая<<
В Японии число жертв стихии превысило 27 тысяч человек
>> Следующая
Жертвами землетрясения в Мьянме стали 60 человек


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.418 сек..