Гей-парад в Вильнюсе все-таки состоялся: на 350 участников пришлось 800 полицейских и 1000 антидемонстрантов (ФОТО)

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Парад сексуальных меньшинств «За равенство» в столице Литвы 8 мая проходил в рамках мероприятия под названием «Baltic Pride» и был организован неформальными организациями прибалтийских стран. Как сообщает литовское издание delfi.lt, Литва с трудом сдала экзамен толерантности и демократии. Шествие за последнюю неделю то отменяли, то разрешали, вильнюсский офис Ассоциации толерантной молодежи, которая является одним из организаторов гей-парада, в ночь на 8 мая хулиганы забросали дымовыми шашками и бутылками с «коктейлем Молотова», к счастью, не взорвавшимися.

8 мая шествие, в котором было около 350 человек, в том числе демонстранты, приехавшие из других европейских стран, пришлось охранять 800 вильнюсским полицейским. По официальной версии, они должны были следить за порядком, чтобы не допустить провокаций и беспорядков. На самом деле полицейским пришлось охранять демонстрантов от противников парада, которые освистывали шествие, несли демонстративные кресты и в конце концов бросили в участников гей-парада дымовую шашку. После этого демонстранты, дошедшие лишь до половины запланированного маршрута, остановились и на автобусах разъехались по гостиницам.

Полиция задержала 19 человек за пьянство, хулиганство в общественном месте и наличие запрещенных полицией предметов. Среди протестовавших против гей-парада были литовские депутаты. Двух из них – консерваторов Казимераса Уоку и Пятраса Гражулиса из партии «Порядок и справедливость» - полиция намерена привлечь «к административной ответственности за разжигание беспорядков».
















Предыдущая<<
Вспышка холеры в столице Папуа – Новой Гвинеи заставила власти принять чрезвычайные меры
>> Следующая
В Индийском океане российские моряки подобрали дрейфовавший катер с 59 мигрантами


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.425 сек..