Землетрясение в Японии: тела погибших излучают такую радиацию, что их нельзя вывозить, опознавать и кремировать

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Японские власти не могут принять решение о том, что делать в сотнями тел погибших во время землетрясения и цунами 11 марта в районе аварийной АЭС «Фукусима-1». Эти трупы подверглись сильному радиоактивному заражению и теперь представляют опасность даже для участников опознания – приходящих в морг сотрудников полиции, врачей и родственников. Как сообщает Associated Press, даже для одетых в специальные костюмы спасателей работа по извлечению из завалов, а также затопленных после цунами улиц прибрежных городов на северо-востоке Японии, является опасной.

Эксперты отмечают повышенный уровень радиации в теле погибшего, найденного в воскресенье в поселке Окума (префектура Фукусима) – этот населенный пункт расположен в пяти километрах от АЭС. В 20-километровой зоне отчуждения найдены около тысячи тел. Вывозить их за пределы зоны и кремировать по японскому обычаю нельзя из-за опасности распространения радиоактивных частиц в воздух. Погребение в земле также нежелательно, так как будет заражена почва.

Официальные власти склоняются к предложению сначала провести обеззараживание тел на месте, а уже затем проводить процедуру опознания и вывоз. Однако обеззараживание, по предупреждениям экспертов, может еще больше обезобразить тела и оставить лишь один путь опознания – по образцам ДНК.

Специалисты компании-оператора ТЕРСО сообщают, что на аварийной АЭС «Фукусима-1», в подземных водах в районе первого энергоблока уровень радиации в десять тысяч раз выше предельно допустимого. А в воде турбинного зала второго энергоблока уровень радиации равняется 12 миллионам беккерелей на кубический сантиметр.


Предыдущая<<
Огромная серо-голубая акула запрыгнула в рыбацкую лодку
>> Следующая
Ливию покинули не менее 400 тысяч беженцев


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.427 сек..