На границе Таиланда и Камбоджи вспыхнула перестрелка: 5 человек убиты, несколько тысяч эвакуированы

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На границе Таиланда и Камбоджи, в районе древних индуистских храмов в пятницу, 22 апреля, завязалась перестрелка, жертвами которой стали пять человек, несколько тысяч пришлось эвакуировать.

Как сообщает «Синьхуа», перестрелка с применением артиллерии, началась в пять часов утра и продолжалась около пяти часов. Артиллерийским обстрелом были разрушены несколько домов в двух десятках поселков, расположенные вблизи от границы в тайской приграничной провинции Сурин, в результате власти эвакуировали из опасной зоны 7,5 тысячи человек. Жертвами перестрелки стали два тайских военнослужащих и три камбоджийца. Также пять человек с обеих сторон получили ранения.

Кто стал зачинщиком боестолкновения, неизвестно, обе стороны заявляют, что стали стрелять в ответ. В последние три года между Таиландом и Камбоджей произошло обострение территориального конфликта – страны спорят по поводу земель в районе древнего индуистского храма IX века Преа Вихеар (на фото), в июле 2008 года занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем храм разрушается от периодических бомбардировок, в чем обе стороны также винят друг друга. Однако наблюдатели отмечают, что перестрелка 22 апреля произошла у двух других древних святынь – храмов Хо Тхамыан и Хо Такваи.


Предыдущая<<
СМИ: семья российских министров – супруги Татьяна Голикова и Виктор Христенко оказались в центре коррупционного скандала
>> Следующая
Глава Спецстроя России отправлен в отставку согласно указу Медведева


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.411 сек..