Раковые клетки оказались не бессмертными

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые лондонского Университета святого Георга  доказали, что основная  масса  раковых клеток не способна  к неограниченному  размножению, распространяясь при этом  по всему организму,  как это  считалось  до сих пор.  Б


ыла  такая  теория, что бессмертие раковых клеток напрямую связано с  ферментом теломеразой, который  к  окончаниям  хромосом  добавляет особые несколько раз повторяющиеся последовательности ДНК. Их называют теломерами,  они же  и позволяют   раковой  клетке  совершать  деление  несчетное число раз.

Для  сравнения, обычная  клетка  во время деления  постоянно  сокращает продолжительность теломеров, которые  в итоге   истощаются, и  наступает  старение  клетки. Так вот  ученые  всегда  считали, что  теломераза делает  раковые клетки   фактически  бессмертными.

Ученые решили перепроверить это   суждение, и для  своих исследований  избрали злокачественную меланому, которая  считается  самым  серьезным  видом  рака кожи, но  ее  очень легко  удалить  с кожи, а затем  сравнить  со здоровым кожным  покровом. Правда, исследования проводились  с тканями  кротов.

Но открытие  потрясло  ученых. Раковые  клетки  также имеют  свой лимит для размножения, и рано или поздно, они останавливаются делиться, даже  если это начальная стадия рака, сообщает  Meddaily.

Предыдущая<<
Самые распространенные заблуждения россиян о космосе
>> Следующая
Ушел из жизни создатель CD-дисков корпорации Sony


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.381 сек..