Причину взрывов на японской АЭС «Фукусима-1» выяснили журналисты

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Эксперты газеты The Wall Street Journal провели расследование, в результате которого пришли к выводу, что причиной взрывов на АЭС «Фукусим-1» стали действия оператора станции – компании ТЕРСО. В первые часы после землетрясения на станции сознательно не сбрасывали давление в первом реакторе, что привело к повышению концентрации водорода в энергоблоке и взрыву.

Оператор ссылается на действующие в Японии правила, регламентирующие поведение в чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к угрозе ядерного заражения. Именно в соответствии с этими правилами ТЕРСО пришлось в течение суток после поломки в системе охлаждения удерживать давление. В результате оно дошло до уровня, вдвое превышающего тот, который могли выдержать клапаны. В результате клапаны были повреждены и через них водород попал в помещение энергоблока – это и привело к взрыву. Аналогичным образом развивалась ситуация и на других функционировавших на момент землетрясения реакторах.

Правильность этих выводов подтверждают американские, а также японские эксперты. В то же время специалисты ТЕРСО оправдываются тем, что выбросы могли стать угрозой жизни и здоровью жителей окрестных территорий, поэтому давление в реакторах было сброшено тогда, когда это оказалось возможным.

Выбросы с поврежденной землетрясением АЭС, тем не менее, привели к загрязнению окружающей среды, в том числе за счет утечки загрязненной радиоактивными элементами воды, охлаждающей реакторы. 20-километровая зона вокруг «Фукусимы-1» закрыта для посещения, большинство жителей эвакуировано. Уровень радиации здесь превышает норму примерно в 500 раз.


Предыдущая<<
Рядом с Соломоновыми островами произошло землетрясение магнитудой 6,9
>> Следующая
В Москву привезут благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.427 сек..