На Марсе ученые обнаружили огромные залежи сухого льда

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Американские ученые выяснили, что поверхность Марса покрыта громадными залежами замороженного углекислого газа – так называемого сухого льда. Как следует из опубликованного в журнале Science отчета, эти запасы в 30 раз превышают предполагаемые и составляют примерно 12 тысяч кубических километров СО2.

Сухой лед, наибольшая концентрация которого обнаружена в южной части планеты, означает, что в прошлом климат Марса отличался от нынешнего. Ученые объясняют эти изменения наклоном оси планеты, которые происходят несколько раз в сто тысяч лет. По словам астрофизика Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (штат Колорадо) Роджера Филипса, если в прошлом большая территория Марса была покрыта водой, то при наклоне вращения оси планеты некоторая часть сухого льда попадает в атмосферу, увеличивая содержание в ней углекислого газа до невероятных по земным меркам величин – 75 процентов (в земной атмосфере – всего 0,04 процента). Это приводит к резкому увеличению парникового эффекта и нагреванию поверхности Марса.

Однако из-за того, что атмосфера Марса гораздо тоньше, чем у Земли, с помощью ледников она вновь быстро охлаждается. Ученые считают, что даже при наличии такого невероятного количества углекислого газа на Марсе ему никогда не нагреться до температуры нашей планеты.


Предыдущая<<
Телескоп «Хаббл» сфотографировал будущую смерть нашего Солнца
>> Следующая
Археологи открыли новое древнее государство в Северном Китае


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.531 сек..