Ученые выяснили, почему муравьи не тонут во время наводнений

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Жители Южной Америки каждый год в сезон дождей наблюдают колонии огненных муравьев, которые, будучи смытыми в реку водой, не тонут и добираются до берега даже после нескольких дней плавания. Ученые попытались разобраться, как им в буквальном смысле слова удается «выйти сухими из воды».

Как сообщает compulenta.ru, американские исследователи из Технологического института Джорджии в процессе исследований поведения муравьев Solenopsis invicta, распространенных во всем мире, обнаружили у них две особенности: одну физическую, а вторую – поведенческую. Во-первых, тело муравья покрыто воскоподобным веществом, имеющим водоотталкивающее свойство: если бросить насекомое в воду, оно не утонет, а будет окружено пузырьками воздуха. К тому же на водной глади муравья спасает поверхностное натяжение воды – одно насекомое вполне может некоторое время свободно разгуливать по водной глади.

Если бросить в воду ком муравьев, то в первую минуту кажется, что они должны утонуть под общим весом колонии. Вот тут-то и включается вторая, поведенческая, особенность муравьев: на поверхности воды они цепляются друг за друга челюстями и конечностями и распределяются тонким слоем толщиной около 8 миллиметров, образуя своеобразный плот. Сила захвата насекомых в 400 раз превышает их собственный вес. При этом каждый муравей удерживает «захваченный» пузырек воздуха, а также попавшие между ними. В результате конструкция, состоящая из отдельных муравьев и пузырьков воздуха, становится коллективным произведением, удерживающим каждого, кто в ней участвует - вот как на этом видео. Утопить этот плот не так-то просто:



Попадая в воду, колония муравьев ведет себя, словно капля вязкого масла, расползаясь по поверхности воды и не смешиваясь с ней. Авторы исследования предлагают инженерам использовать идею муравьиного «плота» для создания прочных и одновременно гибких плавучих конструкций.


Предыдущая<<
Археологи открыли новое древнее государство в Северном Китае
>> Следующая
Быстро увеличивающаяся популяция пауков-убийц угрожает жизни американцев


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.402 сек..