В Японии ликвидаторы аварии на АЭС «Фукусима-1» создадут «водяной саркофаг» и хранилище для радиоактивной воды

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Беспрецедентная в атомной энергетике операция будет проведена на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Для охлаждения первого, второго и третьего реакторов будет создана своеобразная «водяная подушка» над топливным сектором: внутренние камеры энергоблоков будут залиты мощным слоем воды.

Предполагается, что после завершения этой операции столб воды внутри реактора составит 18,8 метра. Работы на первом реакторе уже начались, вода, подаваемая в его верхнюю часть, должна по соединительным трубам и поврежденным клапанам заполнить все внутренние отсеки и постепенно подняться над топливным сектором. Уровень воды уже достиг в этом энергоблоке 6 метров, ситуацию контролируют два специальных американских робота на гусеничном ходу.

Специалисты компании-оператора ТЕРСО считают, что для завершения создания «водяного саркофага» на первом и третьем реакторах потребуется около трех месяцев. На втором реакторе эти работы займут от шести до девяти месяцев, так как в нижней части этого энергоблока, полагают специалисты, имеется трещина, которую придется латать специальным цементным раствором.

Кроме того, по словам премьер-министра Наото Кана, в зоне аварийной АЭС будет построен огромный резервуар – временное хранилище радиоактивной воды. Его глубина составит около 46 метров, при этом дно резервуара будет лежать на твердом каменистом грунте, не пропускающем воду, что позволит избежать оттока зараженной воды.


Предыдущая<<
В Египте взрыв на газовой станции вызвал пожар, подача газа в Израиль и Иорданию прекращена
>> Следующая
Кейт Миддлтон одолевают кошмары накануне свадьбы


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.404 сек..