Стихийное бедствие в США: рекордный разлив Миссисипи грозит наводнением восьми штатам страны

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В восьми штатах США объявлен режим чрезвычайной ситуации: им угрожает наводнение в связи с разливом знаменитой реки Миссисипи, уровень в которой 9 мая поднялся до 14,6 метра, на 4,3 метра превысив паводковый уровень, сообщает Reuters. Это всего на 20 сантиметров ниже рекорда 1927 года, названного Великим наводнением. Река, ширина русла которой в районе Мемфиса (штат Теннесси) обычно составляет 800 метров, уже разлилась на 5 километров, скорость течения воды увеличилась вдвое – до 20 километров в час.

Несколько тысяч жителей штата уже покинули свои дома в предместьях Мемфиса, затоплены фермы и сельскохозяйственные угодья на тысячах гектаров. Полицейские и присоединившиеся к ним армейские подразделения патрулируют оставленные районы на автомобилях-амфибиях на случай необходимой помощи. Представители местного метеобюро считают, что в ближайшие восемь дней уровень воды в реке может еще повыситься, а сойдет вода не раньше, чем через месяц.

Власти были вынуждены открыть шлюзы на водоотводном канале, чтобы защитить от наводнения едва оправившийся от урагана Катрин другой мегаполис на Миссисипи – Нью-Орлеан (штат Луизиана).

Знаменитое Великое наводнение на Миссисипи началось осенью 1926 года и продолжалось вплоть до августа следующего года. Весной 1927 года река из-за резкого таяния снегов и сильных ливней прорвала несколько дамб и затопила территорию десяти штатов на площади более 70 тысяч квадратных километров. Ширина реки возле Мемфиса в мае 1927 года составляла 97 километров. Стихийное бедствие унесло жизни 246 человек, более 700 тысяч остались без крова.

После Великого наводнения на Миссисипи была создана самая длинная в мире система дамб и водоотводных каналов. До сих пор с ее помощью удавалось спасаться от катастрофических последствий наводнений на реке.


Предыдущая<<
В столице Кабардино-Балкарии уничтожена группа боевиков, в блокированной квартире пылает пожар
>> Следующая
В Москву идет «черемуховое» похолодание


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.426 сек..