«Цифра» приходит в регионы

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Программа полного перехода российского телерадиовещания на цифровой формат рассчитана до 2015 года, но в некоторых пилотных регионах данный процесс уже близок к завершению. В частности, Хабаровский край обеспечен цифровым ТВ на 83%, а Камчатка – на 74%, сообщают отраслевые СМИ. Проблеме равномерного распределения цифровых технологий в разных частях страны посвящен круглый стол «Распространение ТВ-каналов в цифровых мультиплексах и неэфирных средах» в рамках ежегодной выставки «Связь-Экспокомм-2011», которая с 10 по 13 мая проходит в московском «Экспоцентре» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

С переходом российского телевидения и радио на «цифру» значительно расширится количество каналов доставки информации – именно это отличает новый формат от традиционного аналогового вещания. В Минкомсвязи РФ отмечают, что проект направлен прежде всего на ликвидацию информационного неравенства, когда спрос на качественную аудио- и видеопродукцию стабильно повышается, но далеко не все творческие объединения, студии и телекомпании имеют возможность предоставить аудитории свой контент в силу ограниченности устаревших технологий. Сегодня Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) признает, что цифровой формат внесет разнообразие в область доступа и доставки контента, но одновременно поставит перед всеми участниками процесса новые задачи, такие как достижение высокого уровня проникновения и расширение спектра услуг для потребителей.

Участники дискуссии, в том числе топ-менеджеры федеральных телеканалов, сотрудники Минкомсвязи и Роскомнадзора, обсуждали различные меры в области развития цифрового вещания в регионах. В частности, правительство может рассмотреть возможность поощрения тех сетей, которые планируют сохранить региональные «окна», учитывая социальный аспект местного вещания. Кроме того, некоторые компании согласны сменить круглосуточное вещание на 12-часовое ради возможности перехода на самостоятельное программирование.

Выставку «Связь-Экспокомм-2011» называют крупнейшим событием в Восточной Европе, охватывающим деятельность таких сфер, как массовые коммуникации, информационные технологии, телеком. Уже не в первый раз форум проходит при официальной поддержке Минкомсвязи РФ. В этом году в нем участвует 550 экспонентов из 23 стран. Деловая программа выставки проводится в рамках тематических дней с прицелом на интеграцию специалистов из смежных отраслей.

«Развитие цифровой составляющей задаёт новую конфигурацию медиаландшафта, при которой критична не среда распространения контента, а форма доступа к нему (сочетание линейных и нелинейных услуг). Это делает услуги новых игроков такими же насущными, как пища и информация. Таким образом, мы стоим на пороге принципиально новой ситуации, складывающейся в сфере СМИ и массовых коммуникаций», - подчеркивает заместитель главы Минкомсвязи РФ Александр Жаров.

Предыдущая<<
Режиссера «Кадетов» еле спасли в больнице
>> Следующая
Евгений Петросян честно рассказал об измене Елене Степаненко


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Новости кино и ТВ
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.492 сек..