Предательство в «Аль-Каеде»: заместитель Усамы бен Ладена выдал его американцам

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Agence France-Presse со ссылкой на свои источники  заявляет,  что   американским  спецслужбам  удалось  выследить и ликвидировать лидера «Аль-Каеды»  только благодаря  содействию  со стороны  о заместителя и ближайшего помощника Усама бен Ладена.  СМИ  указывает конкретно на  Аймана аль-Завахири.

До этого  ЦРУ  заявило,  что ему  удалось  найти  местонахождение «террориста №1» только  благодаря  слежке за личным  курьером  Усамы  - жителем Кувейта Абу Ахмадом,  который являлся  протеже  одного из   организаторов теракта 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда.

Но арабская газета «Аль-Ватан» доказывает,  что этот  курьер работал только на аль-Завахири, т.е.  заместителя  Усамы бен Ладена. Это значит,  что этот курьер  по заданию  помощника лидера «Аль-Каеды» и вывел  американцев на пристанище бен Ладена -  дом в пакистанском Абботтабаде.  Издание утверждает, что курьер знал о  слежке, но ничего не сделал,  чтобы  уйти от нее.

Среди основных причин, которые послужили   поводом  к предательству аль-Завахири,  стали  его трения  с лидером террористов.  С 2004 года сетью   террористов  фактически руководил  Айман аль-Завахири,  который непосредственно отвечал за египетское отделение «Аль-Каеды».

Выходит, что заместителю бен Ладена не хватало всей полноты  власти, а план  ликвидации лидера  «Аль-Каеды» разработали египетские представители этой же организации,  как только  вернулся   из Ирана экс-телохранитель «террориста номер один» Сейф аль-Адель, сообщает «Аль-Ватан». Это издание  считает,  что  египтяне уговорили Усаму бин Ладена  поселиться в Абботтабаде.

Кстати,   когда было обнаружено завещание Усамы бен Ладена, то  в нем прозвучало заявление,  что  он,  скорее всего, будет предан  своими же людьми.

Предыдущая<<
США отказались оказывать поддержку Японии в борьбе за Курилы
>> Следующая
Украина выслала из страны двух военных атташе Чехии, занимавшихся шпионажем


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.766 сек..