В Японии началась остановка работы АЭС «Хамаока»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На японской АЭС «Хамаока»  специалисты  приступили  к   остановке четвертого реактора, сообщает Agence France-Presse.  Компания-оператор АЭС Chubu Electric Power  заявила, что  сегодня утром  выработка электроэнергии на этом реакторе  будет  остановлена, а  сам реактор будет  переведен   в течение суток в состояние «холодной остановки».

На этой  АЭС   построены пять  реакторов,  но лишь два из них  считаются  рабочими -  четвертый и пятый. Первый и второй реакторы были заглушены в 2009 году, третий находится на плановом осмотре,   а процесс  остановки работы  пятого реактора начнется уже  завтра, 14 мая.

Недавно премьер-министр Японии Наото Кан  призвал  к приостановке всех реакторов на  этой АЭС из-за того,  что она  находится в потенциально опасной зоне, где  сейсмологи прогнозируют  в ближайшие 30 лет  сильнейшие  землетрясения магнитудой до 8.  В  целях  профилактики и предупреждения  катастрофы,   подобной   на «Фукусиме-1», АЭС «Хамаока» будет  заморожена, а  вокруг нее будет  построена дамба для защиты АЭС от цунами.

Напомним,  что АЭС «Хамаока» находится  в 200 километрах к юго-западу от Токио. СМИ  уже  подсчитали, что  на  два года  после   полной  остановки работы  может возникнуть дефицит электроэнергии в центральной Японии. После    событий  1  марта  в Японии  уже были остановлены 11 из 55 японских атомных станций.

Предыдущая<<
Германия окончательно отказалась от атомной энергетики
>> Следующая
Япония экономит электроэнергию: служащим разрешили ходить на работу в джинсах и футболках


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.414 сек..