На Яве проснулся вулкан Тимбанг, из-за ядовитых газов власти начали эвакуацию населения

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На Центральной Яве проснулся один из вулканов, расположенных на плато Диенг. Как сообщает во вторник местная газета Jakarta Globe, первые выбросы из кратера Тимбанг были зарегистрированы еще в воскресенье. Уже во вторник началось настоящее извержение: вулкан активно выбрасывает столбы дыма с запахом угарного и сернистого газа, правда, истечения лавы нет.

Уровень вулканической тревоги на плато поднят до третьего, предпоследнего уровня. Местные власти заявляют о том, что из двух ближайших к вулкану деревень Симбар и Сумбер эвакуированы почти 1200 человек, а зона вокруг проснувшегося кратера объявлена запретной для пребывания в ней людей. По неподтвержденным данным, жертвами извержения уже стали пять человек.

В вулканический комплекс Диенг, расположенный на одноименном плато, входят два стратовулкана и более 20 кратеров различной величины. Тимбанг является одним из двух самых крупных и активных кратеров плато. Ядовитые выбросы, сопровождающие извержение вулканов, особенно опасны в дождливый сезон, когда тучи мешают газам свободно рассеиваться в атмосфере. Так, в 1979 году извержение Тимбанга привело к смерти 149 человек. Всего на Яве, входящей в знаменитое «вулканическое кольцо», расположены около 600 вулканов.

Плато Диенг, в переводе – «обитель богов»,  является одним из самых посещаемых туристами мест на Яве. Именно здесь находились почти 400 самых старых индуистских храмов Индонезии, самые старые насчитывали 1300 лет. К настоящему времени сохранилось лишь восемь таких храмов.


Предыдущая<<
Крымский фестиваль может подорвать здоровье Аллы пугачнвой и Софии Ротару
>> Следующая
Как могла бы выглядеть Мэрлин Монро сегодня, если бы была жива


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.418 сек..