Рагадана загадка темных пятен Солнца

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Астрономы  разгадали   давнюю загадку  Солнца с помощью шведского телескопа.  были   получены  новые данные о темных пятнах  на  Солнце,  которые,  как известно,  имеют  более "прохладную"  температуру  с остальной поверхностью.  Если  на  все  поверхности  Солнца  температура достигает 6 тысяч градусов по Цельсию, то темные участки имеют температуру  всего  4 тысяч градусов. такое  "холодное"  пятно  существует  не более  нескольких земных   суток.

Появлением   своим  темные  пятна  обязаны  магнитному полю  светила. Когда  на нем  возникают  возмущения, то на этом месте появляется тень,  которая   окружена  полутенью,  что  видно в телескоп, хотя  это   явление   рассмотреть иногда  сложно  из-за  небольших размеров.  Светлые    языки  пятен   в ширине обычно имеют  протяженность в  150 километров и до 2 тысяч километров в длину.

Ранее существовали   гипотезы о том, что из  себя  представляют  эти пятна. Некоторые  теоретики считали, что в полутени  имеются   восходящие и нисходящие потоки горячих и более холодных газов. И  последние   исследования звезды  показали,  что   эта теория верна. Теперь  шведские ученые  собираются  узнать,   как магнитное поле Солнца влияет на появление  полутени вокруг темных  пятен.

Предыдущая<<
В октябре этого года метеорный поток Дракониды устроит звездный дождь
>> Следующая
Датчане осуществили успешный запуск самодельной ракеты в космос


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.362 сек..