Ученые узнали, что ел «ледяной человек» Отци перед смертью

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые продолжают исследовать мумию, обнаруженную двадцать лет назад во льдах Альпийских гор и названную Отци. Новые сведения о «ледяном человеке», жившем в железном веке (более 5 тысяч лет назад), обнародованы специалистами на 7-м Конгрессе по изучению мумий, а также порталом ScienceNOW.

Авторы одного из докладов конгресса, заново проанализировав данные компьютерной томографии желудка Отци, заметили, что орган выглядит неестественно приподнятым и наполненным. Выделив ДНК из содержимого желудка, ученые пришли к выводу, что незадолго до смерти – буквально от получаса до двух часов – древний человек поужинал мясом дикого горного козла. Эти животные весьма распространены в Альпах и сегодня. Ранее исследователи считали, что Отци ел минимум за четыре часа до смерти, причем это были какие-то злаки.

Еще одна группа ученых создала трехмерную модель зубов Отци и пришли к выводу, что за несколько дней до того, как скончался, древний европеец перенес сильный удар по зубам. Кроме того, его зубы были поражены кариесом и пародонтозом.

Полностью расшифровав геном Отци, ученые обнаружили, что у него были карие глаза, а вовсе не голубые, какими наделяли его авторы всех реконструкций. Его рост был около 160 сантиметров, древний человек имел длинные волосы, в момент гибели ему было приблизительно 45-46 лет.

Ученые сошлись во мнении, что скорее всего «ледяной человек» был не охотником, а скотоводом. Судя по ранениям, он скончался от тяжелых ран в спину и в голову. По мнению одних исследователей, Отци упал в расщелину и замерз там во льдах, другие же предоставляют доказательства (правда, не слишком убедительные), что он был похоронен с почестями.


Предыдущая<<
Землю ожидают мощнейшая за полтора века магнитная буря и технологический коллапс
>> Следующая
Жизнь в океане скоро может исчезнуть вообще


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.415 сек..