Во Франции супружеская пара обнаружила в подвале старого дома клад из золотых монет стоимостью 100 тысяч евро

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Молодая французская пара во время ремонта своего дома старой постройки обнаружила в подвале горшок с золотыми монетами, оценочная стоимость которых составляет более 100 тысяч евро. Как сообщает агентство «Франс Пресс», молодожены живут в городе Мийо (департамент Аверон) на юге Франции, на самой старой улице города, по которой когда-то проходила дорога, проложенная еще древними римлянами.

В обнаруженном в подвале дома глиняном горшке оказалось 34 монеты, датированные от 1559 до 1789 года. По оценке нумизматов, самая ценная монета клада (именно их оказалось в горшке больше всего) – двойной луидор эпохи правления Людовика Тринадцатого, датированный 1640 годом, который был редкостью уже в то время, когда прежние владельцы клада его зарыли, то есть во времена Великой Французской революции. А с 1795 года основной денежной единицей во Франции стал франк. Сохранность всех монет очень высокая, аукционная стоимость каждой монеты составляет от 1 тысячи до 6,5 тысячи евро.

По французским законам клад, найденный на территории частного домовладения, принадлежит хозяевам дома. Если бы монеты были обнаружены на государственной земле, нашедший получил бы половину их стоимости.


Предыдущая<<
Видеозапись взрывов боеприпасов на туркменском арсенале
>> Следующая
Принц Уильям не мог отвести глаз от Дженнифер Лопес


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.451 сек..