Под дном Атлантического океана найдена вторая Атлантида

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В журнале Nature Geoscience  опубликованы   уникальные  результаты  исследования ученых,   которые нашли  под дном Атлантического океана древние горы и речные русла,  возраст которых -  56 миллионов лет.   Выходит,  что  в  те далекие  времена  к западу от нынешних Шотландских островов,  пролегала суша, доисторический ландшафт  которой  уже   восстановлен   учеными,   сообщает  Live Science.

Главный исследователь  и геолог Ники Уайт  британского Кембриджского университета    рассказывает:  "Для всего мира это выглядит как карта сухопутной страны, как древний ископаемый ландшафт, сохранившийся в двух километрах под морским дном". Обследованная  площадь составляет почти  10 тысяч кв. километров. И по предположениям   ученых эта земля   еще  до  появления  людей  составляла единое  целое с территориями нынешней Шотландии,  а простиралась эта  земля   до берегов Норвегии.

Нашли  на этой   подводной  земле  и   отголоски  Атлантиды,  о  чем  свидетельствовал  изрезанный морщинами слой,  находящийся  в двух километрах под поверхностью дна. Здесь  обнаружены русла восьми крупных рек,  в дне  которого  найдены  остатки пыльцы и уголь.  Это  обозначает,  что здесь  когда  была  жизнь,  когда  участок  суши  поднялся  над  поверхностью  моря,  а затем  через 2,5 млн лет опустился.  И ученым  предстоит   выяснить причины  этих   изменений  земной  коры  в этом районе,  который назвали  "Атлантидой"  по  подобию    известной  истории о затоплении огромного  государства  развитой  цивилизации.

Предыдущая<<
В Люксоре нашли врата к сокровищам фараона
>> Следующая
Японские сейсмологи предрекают новую катастрофу Японии


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.413 сек..